Можно ли насильно заставить работника отказаться от бумажной трудовой

Работодатель требует от работника перейти на электронную трудовую без ведения бумажной, несмотря на то, что ранее работник писал заявление о ведении трудовой книжки в обоих видах. Правомерны ли требования работодателя, спрашивают на сайте "Онлайнинспекция"?

Неправомерны, заверили специалисты Роструда. 

Работодатель не вправе требовать от работника ведение трудовой книжки в электронном виде, если последний этого не хочет (статья 66.1 ТК).

Следует сообщить об этом работодателю. Если тот продолжит нарушать права работника, можно жаловаться в трудинспекцию, комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), прокуратуру и суд.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ВЦИОМ: большинство россиян не хотели бы стать фрилансерами

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь